Ontem (24 de fevereiro) aconteceu a premiação do Oscar 2019!
Confira a lista completa com todos os indicados:
Melhor atriz coadjuvante
- Amy Adams, Vice;
- Marina de Tavira, Roma;
- Regina King, Se a Rua Beale Falasse;
- Emma Stone, A Favorita;
- Rachek Weisz, A Favorita.
Melhor figurino
- The Ballad of Buster Scruggs;
- Pantera Negra;
- A Favorita;
- O Retorno de Mary Poppins;
- Duas Rainhas.
Melhor mixagem de som
- Pantera Negra;
- Bohemian Rhapsody;
- O Primeiro Homem;
- Roma;
- Nasce Uma Estrela.
Melhor edição de som
- Pantera Negra;
- Bohemian Rhapsody;
- O Primeiro Homem;
- Um Lugar Silencioso;
- Roma.
Melhor curta em animação
- Animal Behaviour;
- Bao;
- Late Afternoon;
- One Small Step;
- Weekends.
Melhor curta-metragem de Ficção
- Detainment;
- Fauve;
- Marguerite;
- Mother;
- Skin.
Melhor trilha sonora original
- Pantera Negra;
- Infiltrado na Klan;
- Se a Rua Beale Falasse;
- Ilha de Cachorros;
- O Retorno de Mary Poppins.
Melhor montagem
- Infiltrado na Klan;
- Bohemian Rhapsody;
- A Favorita;
- Green Book;
- Vice.
Melhor ator coadjuvante
- Mahershala Ali, Green Book;
- Adam Driver, Infiltrado na Klan;
- Sam Elliot, Nasce uma Estrela;
- Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?;
- Sam Rockwell, Vice.
Melhor filme estrangeiro
- Cafarnaum, Líbano;
- Guerra Fria, Polônia;
- Never Look Away, Alemanha;
- Roma, México;
- Assunto de Família, Japão.
Melhor documentário em curta-metragem
- Black Sheep;
- End Game;
- Lifeboat;
- A Night at the Garden;
- Period. End of Sentence.
Melhor documentário em longa-metragem
- Free Solo;
- Hale County this Morning , This Evening;
- Minding the Gap;
- RBG;
- Of Fathers and Sons.
Melhor design de produção
- Pantera Negra;
- A Favorita;
- O Primeiro Homem;
- O Retorno de Mary Poppins;
- Roma.
Melhor fotografia
- Guerra Fria;
- Roma;
- Nasce Uma Estrela;
- A Favorita;
- Never Look Away.
Melhores efeitos visuais
- Vingadores: Guerra Infinita;
- Christopher Robin;
- O Primeiro Homem;
- Jogador Nº 1;
- Han Solo – Uma História Star Wars.
Melhor animação
- Os Incríveis 2;
- Ilha de Cachorros;
- Mirai;
- WiFi Ralph;
- Homem-Aranha no Aranhaverso.
Melhor maquiagem e cabelo
- Border;
- Vice;
- Duas Rainhas.
Melhor canção original
- “All The Stars”, Pantera Negra;
- “I’ll Fight”, RBG;
- “Shallow”, Nasce uma Estrela;
- “The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins;
- “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, The Ballad of Buster Scruggs.
Melhor roteiro adaptado
- The Ballad of Buster Scruggs;
- Infiltrado na Klan;
- Poderia me Perdoar?;
- Se a Rua Beale Falasse;
- Nasce Uma Estrela.
Melhor roteiro original
- A Favorita;
- No Coração da Escuridão;
- Green Book;
- Roma;
- Vice.
Melhor ator
- Christian Bale, Vice;
- Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela;
- Willem Dafoe, No Portal da Eternidade;
- Rami Malek, Bohemian Rhapsody;
- Viggo Mortensen, Green Book.
Melhor atriz
- Yalitza Aparicio, Roma;
- Glenn Close, A Esposa;
- Olivia Colman, A Favorita;
- Lady Gaga, Nasce Uma Estrela;
- Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?.
Melhor direção
- Spike Lee, Infiltrado na Klan;
- Paweł Pawlikowski, Guerra Fria;
- Yorgos Lanthimos, A Favorita;
- Alfonso Cuáron, Roma;
- Adam McKay, Vice.
Melhor filme
- Pantera Negra;
- Infiltrado na Klan;
- Bohemian Rhapsody;
- A Favorita;
- Green Book;
- Roma;
- Nasce Uma Estrela;
- Vice.
A premiação ocorreu no dia 24 de fevereiro, nesta edição não houve um apresentador principal.