Globo de Ouro 2021 | Confira a lista dos vencedores em cada categoria!

1 mês atrás
93

Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) celebrou ontem (28) a premiação do Globo de Ouro 2021! Confira abaixo a lista com todos os vencedores em cada categoria:

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Sasha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro 
  • Jared Let – The Little Things
  • Bill Murray – On the Rocks
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

  • John Boyega – Small Axe
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Lily Collins – Emily in Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Melhor Animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Ator por Minissérie ou Filme para a TV

  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True 

Melhor Roteiro

  • Aaron Sorkin– Os 7 de Chicago 
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Florian Zeller e Christopher Hampton – Meu Pai
  • Jack Fincher – Mank
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Emma Corrin – The Crown
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

Melhor Canção Original

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Io Sì (Seen)” – Rosa e Momo 
  • “Speak Now” – One Night in Miami
  • “Tigress & Tweed” – The United States Vs. Billie Holiday

Melhor Trilha Sonora Original

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul 
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso 
  • Ramy Yousef – Ramy

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso
  • Schitt’s Creek

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – Eu Me Importo
  • Anya Taylor-Joy – Emma

Melhor Ator de Série Dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown 
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Al Pacino – Hunters
  • Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Another Round (Dinamarca)
  • La Llorona (Guatemala/França)
  • Rosa e Momo (Itália)
  • Minari (EUA)
  • Nós Duas (França/EUA)

Melhor Série Dramática

  • The Crown 
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian 
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Notícias do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante por Minissérie ou Filme para a TV

  • Gillian Anderson – The Crown 
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

Melhor Atriz por Minissérie ou Filme para a TV

  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

Melhor Filme ou Minissérie para TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Direção

  • Emerald Fennell — Bela Vingança
  • David Fincher — Mank
  • Regina King — Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao — Nomadland 

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Sasha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • James Corden – A Festa de Formatura
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Filme Dramático

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland 
  • Bela Vingança
  • Os 7 de Chicago

A premiação do Globo de Ouro 2021 aconteceu em 28 de fevereiro.

Leia mais sobre: Globo de Ouro.

%d blogueiros gostam disto: