2019

Ontem (24 de fevereiro) aconteceu a premiação do Oscar 2019!

Confira a lista completa com todos os indicados:

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams, Vice;
  • Marina de Tavira, Roma;
  • Regina King, Se a Rua Beale Falasse;
  • Emma Stone, A Favorita;
  • Rachek Weisz, A Favorita.

Melhor figurino

  • The Ballad of Buster Scruggs;
  • Pantera Negra;
  • A Favorita;
  • O Retorno de Mary Poppins;
  • Duas Rainhas.

Melhor mixagem de som

  • Pantera Negra;
  • Bohemian Rhapsody;
  • O Primeiro Homem;
  • Roma;
  • Nasce Uma Estrela.

Melhor edição de som

  • Pantera Negra;
  • Bohemian Rhapsody;
  • O Primeiro Homem;
  • Um Lugar Silencioso;
  • Roma.

Melhor curta em animação

  • Animal Behaviour;
  • Bao;
  • Late Afternoon;
  • One Small Step;
  • Weekends.

Melhor curta-metragem de Ficção

  • Detainment;
  • Fauve;
  • Marguerite;
  • Mother;
  • Skin.

Melhor trilha sonora original

  • Pantera Negra;
  • Infiltrado na Klan;
  • Se a Rua Beale Falasse;
  • Ilha de Cachorros;
  • O Retorno de Mary Poppins.

Melhor montagem

  • Infiltrado na Klan;
  • Bohemian Rhapsody;
  • A Favorita;
  • Green Book;
  • Vice.

Melhor ator coadjuvante

  • Mahershala Ali, Green Book;
  • Adam Driver, Infiltrado na Klan;
  • Sam Elliot, Nasce uma Estrela;
  • Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?;
  • Sam Rockwell, Vice.

Melhor filme estrangeiro

  • Cafarnaum, Líbano;
  • Guerra Fria, Polônia;
  • Never Look Away, Alemanha;
  • Roma, México;
  • Assunto de Família, Japão.

Melhor documentário em curta-metragem

  • Black Sheep;
  • End Game;
  • Lifeboat;
  • A Night at the Garden;
  • Period. End of Sentence.

Melhor documentário em longa-metragem

  • Free Solo;
  • Hale County this Morning , This Evening;
  • Minding the Gap;
  • RBG;
  • Of Fathers and Sons.

Melhor design de produção

  • Pantera Negra;
  • A Favorita;
  • O Primeiro Homem;
  • O Retorno de Mary Poppins;
  • Roma.

Melhor fotografia

  • Guerra Fria;
  • Roma;
  • Nasce Uma Estrela;
  • A Favorita;
  • Never Look Away.

Melhores efeitos visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita;
  • Christopher Robin;
  • O Primeiro Homem;
  • Jogador Nº 1;
  • Han Solo – Uma História Star Wars.

Melhor animação

  • Os Incríveis 2;
  • Ilha de Cachorros;
  • Mirai;
  • WiFi Ralph;
  • Homem-Aranha no Aranhaverso.

Melhor maquiagem e cabelo

  • Border;
  • Vice;
  • Duas Rainhas.

Melhor canção original

  • “All The Stars”, Pantera Negra;
  • “I’ll Fight”, RBG;
  • “Shallow”, Nasce uma Estrela;
  • “The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins;
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, The Ballad of Buster Scruggs.

Melhor roteiro adaptado

  • The Ballad of Buster Scruggs;
  • Infiltrado na Klan;
  • Poderia me Perdoar?;
  • Se a Rua Beale Falasse;
  • Nasce Uma Estrela.

Melhor roteiro original

  • A Favorita;
  • No Coração da Escuridão;
  • Green Book;
  • Roma;
  • Vice.

Melhor ator

  • Christian Bale, Vice;
  • Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela;
  • Willem Dafoe, No Portal da Eternidade;
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody;
  • Viggo Mortensen, Green Book.

Melhor atriz

  • Yalitza Aparicio, Roma;
  • Glenn Close, A Esposa;
  • Olivia Colman, A Favorita;
  • Lady Gaga, Nasce Uma Estrela;
  • Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?.

Melhor direção

  • Spike Lee, Infiltrado na Klan;
  • Paweł Pawlikowski, Guerra Fria;
  • Yorgos Lanthimos, A Favorita;
  • Alfonso Cuáron, Roma;
  • Adam McKay, Vice.

Melhor filme

  • Pantera Negra;
  • Infiltrado na Klan;
  • Bohemian Rhapsody;
  • A Favorita;
  • Green Book;
  • Roma;
  • Nasce Uma Estrela;
  • Vice.

A premiação ocorreu  no dia 24 de fevereiro, nesta edição não houve um apresentador principal.