Crunchyroll Anime Awards 2020 | Confira os ganhadores em cada categoria!

1 mês ago
184

Hoje (15) aconteceu a premiação do Crunchyroll Anime Awards 2020! Confira a lista com todos os premiados abaixo:

ANIME DO ANO

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Carole & Tuesday
  • Mob Psycho 100
  • O Maidens in Your Savage Season
  • Vinland Saga
  • The Promised Neverland

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Ataque dos Titãs (Attack on Titan) – 3ª temporada
  • Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MELHOR GAROTO

  • Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru- Dororo
  • Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space
  • Shigeo“Mob” Kageyama – Mob Psycho 100
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Naruzou Machi – How Heavy are the Dumbbells You Lift?

MELHOR GAROTA

  • Carole – Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari – Kaguya-sama: Love is War
  • Emma- The Promised Neverland
  • Kohaku- Dr. STONE
  • Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia – The Rising of the Shield Hero

MELHOR TRILHA SONORA

  • Hiroyuki Sawano – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) – 3ª Temporada
  • Mocky – Carole and Tuesday
  • GoShiina e Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA – Dr. STONE
  • Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

MELHOR DIRETOR

  • Tetsuro Araki – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada
  • Kiyotaka Suzuki – Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu  Hori – Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta – Vinland Saga

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM

  • Tsunenori Saito (design original por Eisaku Kubonouchi) – Carole and Tuesday
  • Satoshi Iwataki (design original por Hiroyuki Asada) – Dororo
  • Yuko Iwasa – Dr. STONE
  • Yuko Yahiro (design original por Aka Akasaka) – Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa (design original por Miggy) – Sarazanmai
  • Takahiko Abiru (design original por Makoto Yukimura) – Vinland Saga

MELHOR PROTAGONISTA

  • Emma – The Promised Neverland
  • Hyakkimaru- Dororo
  • Saitama – One-Punch Man 2ª Temporada
  • Senku – Dr. STONE
  • Tanjiro Kamado – Demon Slayer: KIMETSU NO YAIBA
  • Tohru Honda – Fruits Basket

MELHOR ANTAGONISTA

  • Ai Magase – Babylon
  • Angela- Carole and Tuesday
  • Askeladd – Vinland Saga
  • Garou – One-Punch Man 2ª Temporada
  • Isabella – The Promised Neverland
  • Overhaul- My Hero Academia 4ª Temporada

MELHOR CENA DE LUTA

  • Emperor Crimson vs. Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª temporada
  • Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro & Nezuko vs. Rui – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinnvs. Thorkell – Vinland Saga
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MELHOR CASAL

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto – Baki
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama – Given
  • Reo & Mabu – Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia – Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada

MELHOR COMÉDIA

  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

MELHOR DRAMA

  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • The Promised Neverland
  • Fruits Basket
  • Vinland Saga
  • Babylon

MELHOR FANTASIA

  • Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba
  • Sarazanmai
  • Ascendanceof a Bookworm
  • Ataque dos Titãs (Attack on Titan) 3ª Temporada
  • The Promised Neverland
  • Astra Lost in Space

MELHOR ABERTURA

  • Kiss Me – Carole & Tuesday
  • Touch Off – The Promised Neverland
  • 99.9 – Mob Psycho 100 II
  • Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend
  • Inferno – Fire Force
  • Mukanjyo – Vinland Saga

MELHOR ENCERRAMENTO

  • Hold Me Now – Carole & Tuesday
  • Chikatto Chika Chikaa♡ – Kaguya-sama: Love is War
  • Torches – Vinland Saga
  • Stand By Me – Sarazanmai
  • Veil – Fire Force
  • Sayonara Gokko – Dororo

MELHOR DUBLADOR EM LÍNGUA INGLESA

  • Faye Mata como Aqua – Konosuba: God’s blessing on this wonderful world!
  • BillyKametz como Naofumi – The Rising of the Shield Hero
  • LauraBailey como Tohru Honda – Fruits Basket
  • KyleMcCarley como Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100 II
  • Casey Mongillo como Shinji Ikari – Neon Genesis Evangelion
  • Erica Mendez como Retsuko – Aggretsuko

MELHOR DUBLADOR EM LÍNGUA JAPONESA

  • Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki como Ai Magase – Babylon
  • YuukoKaida como Isabella – The Promised Neverland
  • Mamoru Miyano como Reo – Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi como Senku – Dr. STONE
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho – Demon Slayer: Kimetsu No Yaiba

A premiação do Crunchyroll Anime Awards 2020 foi transmitida no Brasil no canal no YouTube do Omelete às 21h de hoje (15).

Publicidade

NOSSAS REDES SOCIAIS

SIGA-NOS

PRÓXIMOS EVENTOS

abr
4
sáb
2:00 pm Vem Jogar No Museu @Museu Major Novaes
Vem Jogar No Museu @Museu Major Novaes
abr 4@2:00 pm – 6:00 pm
Vem Jogar No Museu @ Museu Major Novaes | São Paulo | Brasil
Evento: Vem Jogar No Museu Dia: Um Sábado de cada mês de 2020 (confira a data antes) Local: Museu Major Novaes Endereço: Av. Jorge Tibiriçá, s/n – Vila Canevari – Mapa Aqui Cidade: Cruzeiro/SP Ingressos:[...]
abr
11
sáb
10:00 am [EVENTO ADIADO] C|geek – Evento ... @SESI Cotia-SP
[EVENTO ADIADO] C|geek – Evento ... @SESI Cotia-SP
abr 11@10:00 am – abr 12@6:00 pm
[EVENTO ADIADO] C|geek - Evento GEEK @ SESI Cotia-SP | São Paulo | Brasil
Evento: C|geek – Evento GEEK Dia: 11 e 12 de abril de 2020 Local: SESI Cotia-SP Endereço: R. Mesopotâmia, 300 – Jardim Passargada I – Mapa Aqui Cidade: Cotia/SP Ingressos: Não divulgado Horário: 10:00h às[...]
10:00 am Perifacon – A Segunda Edição Da ... @Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Perifacon – A Segunda Edição Da ... @Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
abr 11@10:00 am – abr 12@7:00 pm
Perifacon - A Segunda Edição Da Comic Con Das Favelas @ Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes | São Paulo | Brasil
Evento: Perifacon – A Segunda Edição Da Comic Con Das Favelas Dia: 11 e 12 de abril de 2020 Local: Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes Endereço: R. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio[...]

YouTube Alternativa Nerd